フェキソフェナジンは、ドクターレディーズラボラトリーズ社が開発したアレルギー治療薬で、アレグラのジェネリック医薬品です。
アレグラは日本でも承認されている第2世代の抗ヒスタミン薬で、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える効果があります。
抗ヒスタミン薬の副作用(眠くなる、集中力の低下、口が乾く)を改善し、空腹時でも飲むことができるようになっています。
ご注文時期により、下記同成分、同入り数の別メーカーの商品が発送となる場合がございます。
メーカー: Zentiva Made in France
お薬通販部では、フェキソフェナジン塩酸塩120mg/180mgの購入が可能となっています。