土日割 特集 ジェネリック薬品

アレグラ

star (8件の口コミを見る)

アレグラ
アレグラ
アレグラは、フランスのサノフィ社が開発した抗アレルギー治療薬です。

ヒスタミンはかゆみ、痛みの原因になるとされ、過剰に活性化するとヒスタミンH1受容体と結合してアレルギー症状を引き起こします。

アレグラは、アレルギー反応とヒスタミンの作用を抑制する働きがあり、アレルギー性鼻炎や花粉症をはじめ、さまざまなアレルギー疾患の症状を緩和させるために使用されます。

花粉症の症状緩和を目的として、国内の医療機関で処方されることも多い医薬品です。

お薬通販部では、フェキソフェナジン120mg/180mgの購入が可能となっています。
効果
アレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状緩和
有効成分
フェキソフェナジン
配送先
自宅配送&郵便局留め
配達日数目安
14~28日
対象性別
男女兼用
製薬会社
サノフィ

アレグラを注文する

アレグラ 120mg
内容量 ポイント 1錠単価 販売価格 注文
20錠 81 135円 2,700
40錠 145 121円 4,860
60錠 194 108円 6,480
アレグラ 180mg
内容量 ポイント 1錠単価 販売価格 注文
20錠 87 145円 2,900
40錠 156 130円 5,220
60錠 208 116円 6,960

パッケージ例
パッケージ例01 パッケージ例02 パッケージ例03

国際郵便のパッケージ例です。

商品詳細

アレグラの特徴

アレグラは、フランスのサノフィ社から開発された抗アレルギー薬です。

ヒスタミンの作用を抑制する抗ヒスタミン薬の中でも、第2世代抗ヒスタミン薬に分類されています。

第一世代抗ヒスタミン薬は、口の渇きや眠気、胸やけといった副作用と集中力や判断力が低下するインペアード・パフォーマンスの問題もありました。第2世代抗ヒスタミン薬は眠くなりにくく、口の乾きなどを改善しているので、第1世代抗ヒスタミン薬を使用すると強い副作用が現れる方にもおすすめです。

アレグラの有効成分フェキソフェナジンは、花粉症などのアレルギー反応を引き起こすヒスタミンと、H1受容体との結びつきを阻害する作用を持つとされています。

そのため、花粉症やアレルギー性鼻炎などをはじめ、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などの皮膚トラブルを緩和できる医薬品です。

アレグラは、従来の抗ヒスタミン薬と比較して眠気が発現しにくいため、自動車の運転前などあらゆるシーンでの服用が可能です。

ただし、アレルギー症状を根本から治療する効果は認められていないため、症状を緩和する薬剤としてご使用ください。

アレグラの効果

アレグラに含有している有効成分フェキソフェナジン塩酸塩は、ヒスタミンの受容体と選択的に結合しヒスタミン結合をブロックする働きがあるとされています。

アレルギー反応に関係するロイコトリエンなどの遊離を抑制するため、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などの緩和に有用です。

また、アレグラは第2世代の抗ヒスタミン薬と称されています。第1世代の抗ヒスタミン薬と比較して即効性があり、かつ接続時間が長いのが魅力です。

ヒスタミン反応を抑制してアレルギー症状を緩和し、コリン受容体などと結合しないため、口渇や排尿障害、眠気など副作用の発現も軽減できます。

アレグラの適応症状

アレグラは、アレルギー治療薬で次の症状を改善します。

・季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)でお悩みの方
・ハウスダストや動物など通年性アレルギーでお悩みの方
・アレルギー諸症状(蕁麻疹、湿疹、皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)によるかゆみでお悩みの方

アレグラの有効成分

アレグラの有効成分は、フェキソフェナジン塩酸塩です。

持続性選択H1受容体拮抗・アレルギー性疾患治療剤に分類されアレルギーの原因物質であるヒスタミンのH1受容体を選択的に阻害することにより、アレルギーの諸症状を速やかに改善します。

アレグラの含有量・内容量

1箱20錠入りとなっています。

アレグラ1錠あたりフェキソフェナジン120mg/180mgの2種類があります。

製薬会社

サノフィ

関連商品

他のアレルギー性鼻炎治療薬

アレグラ以外のアレルギー性鼻炎治療薬です。

ザイザル
ハウスダスト、湿疹、じんましん、かゆみにも効果がある治療薬

クラリチン
くしゃみ、鼻水を止めかゆみにも効果がある眠くなりにくい治療薬

フェキソフェナジン
眠くならずに長く効くアレグラのジェネリック医薬品

この他のアレルギー性鼻炎治療薬はこちら
>>アレルギー性鼻炎
この他のアレルギー治療薬はこちら
>>アレルギー

用法用量

アレグラの服用方法

1回につき60mgを1日2回、朝夕に水またはぬるま湯で服用します。

なお、年齢・体重・症状により適宜増減します。

アレグラの推奨用量

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹、皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)にともなうかゆみの場合

1日2回、1回につき60mgを就寝前と朝に水、もしくはぬるま湯で服用します。

アレルギーの諸症状によってアレグラの量を増減することができます。

季節性アレルギーの場合は、好発季節を考えて1月から服用を開始し、好発季節終了時の5月中旬まで続けることが推奨されています。

アレグラの服用時の注意

飲み忘れた場合

飲み忘れた場合は、気づいた時点で1回分1錠を服用します。

次回の服用が迫っている場合には次回の服用分から服用しても大丈夫です。

2回分以上をまとめて飲むことはしないでください。

1週間服用しても症状が改善しない場合は、医師にご相談ください。

眠気を催すことがあるので、自動車の運転等危険を伴う機械の操作には従事しないよう十分注意してください。

副作用

主な副作用

主な副作用として、頭痛、眠気、吐き気、喘息増悪、腹痛、めまい、倦怠感、胃腸炎、血管浮腫、かゆみがあります。

副作用として低頻度ですが、AST(GOT)上昇、ALT(GPT)上昇、動悸、血圧上昇があります。

上記の症状が現れた場合は、使用を中止した後に医師または薬剤師にご相談ください。

稀な副作用

ショック、アナフィラキシー、肝機能障害、黄疸、無顆粒球症、白血球減少、好中球減少などの症状が報告されています。

ショック、アナフィラキシーは、全身性のアレルギー反応が引き起こされてしまい、血圧の低下や意識状態の悪化があらわれる状態です。

この場合は、すみやかにかかりつけの医師、もしくは内科・専門外来にて、診断を受けてください。

効果・副作用が強いと感じた場合

アレグラの服用にて、効果の効力や副作用が強く感じる場合は、ピルカッター等を使用し1/2量・1/4量と調節し服用ください。


使用上の注意

アレグラの服用に注意する人

下記症状のがある方は使用に注意し医師と相談してください。

・高齢者の方(65歳以上)
・妊娠中や妊娠の可能性のある方
・授乳中の方

他に服用している薬がある場合は、飲み合わせにより薬の効果を強めたり弱めたりする恐れがあります。

アレグラの併用注意

併用注意薬は、アレグラと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)
 アレグラの作用を減弱させるとの報告があります。
 一緒に服用することは避けてください。

・エリスロマイシン
 アレグラの血漿中濃度を上昇させるとの報告があります。

過去に医薬品の使用にて、かゆみ、発疹などのアレルギー症状を発症した方は、服用前にかかりつけ医師にご相談をしてください。

アレグラを服用してはいけない人

次の人は、この薬を使用することはできません。

・アレグラに含まれる成分に対して過敏な反応を経験したことがある方

上記に該当する人が、使用することにより副作用が強く出る場合があります。

保管方法と取り扱い上の注意

保管方法

・直射日光・高温多湿を避けて常温(15~25℃)で保管してください。

・乳幼児、小児の手の届かないところで保管してください。
 誤って服用する可能性は避けましょう。

・割った錠剤は、ラップで包み、密閉できる容器に保管することをおすすめします。
 割った錠剤はコーティングが剥がれているため、湿気を帯びやすくなり、錠剤がボロボロに崩れるおそれがあります。

・ピルケースでの保管をおすすめします。

取り扱い上の注意

・消費期限が過ぎた薬は、服用しないでください。
 効果が発現しない場合や、身体に影響をおよぼすおそれがあります。

・他の薬剤との保管はお控えください。
 成分の作用により、性質の変化や形状が変わるおそれがあります。

・2週間以上の服用の場合は医師にご相談ください。

商品情報

アレグラの商品分類

医療用医薬品:先発医薬品

先発医薬品とは、新しく開発された薬で新薬とも呼ばれています。
新薬が発売されるまでには、長い研究期間と膨大な費用が掛かります。
そのため特許を出願してからは、開発した製薬会社が独占して、製造・販売することができ、その間、有効性や安全性の調査や再審査も行われます。

アレグラの形状・剤形

経口服用タイプの錠剤

アレグラの対象性別

アレルギー性疾患の治療を目的とした成人男性・女性

参考文献

このページの詳細は、下記サイトを参考にさせて頂いております。
お薬通販部では正確な情報提供を努めておりますが、情報の正確性および完全性を保証するものではございませんので、あらかじめご了承ください。

医薬品情報サイト
KEGG
日本医薬情報センター(JAPIC)から提供された医薬品の添付文書や、国内では販売されていないアメリカの医薬品の添付文書も確認できるサイトです。
薬の一般名や有効成分、会社名、JAPIC IDなど複数の項目から検索可能です。

おくすり110番
病院で処方される医薬品の効果や有効成分、服用方法、併用禁忌薬など詳しい情報が検索できるサイトです。
各医薬品の添付文書が見られるほか、病気別の薬の検索や禁忌薬に特化したページ、薬価の検索、薬用植物図鑑など幅広い情報が載っています。

行政機関サイト
厚生労働省
生活の保障や経済発展のため、国民の健康や子育て、社会福祉、介護、雇用・労働、年金に関する政策を所管している国の行政機関のサイトです。
医療保険制度の制定も担い、海外医薬品の輸入に関する規則や検査も行っています。

発送・梱包

発送国

・香港
・インド
・シンガポール

梱包状態

差出人名は『お薬通販部』の名称では、ございません。
発送国名のみの記載、もしくは発送国業者名となります。
不在伝票投函の際には、発送国名を記載されることがほとんどですので、あらかじめご了承ください。

外箱にご注文の商品名や医薬品名が表記されることはございませんので、配送員の方やご家族の方などに内容物を知られることなく受け取ることができます。

梱包状態について詳しくはこちら
>>梱包について

医薬品等の通販・個人輸入について

医薬品等の個人輸入については、日本の薬機法(旧薬事法)により規制があります。
個人レベルでの購入と定められており誰かの代わりに通販購入する、購入後に第三者への譲渡などの行為は禁じられています。
ご注文者ご本人が、個人で使用する分を購入可能数量の範囲内でご注文ください。

医薬品等の通販・個人輸入について詳しくはこちら
>>個人輸入とは

アレグラのよくある質問

掲載している商品の紹介文などの各情報は、一般的な医薬品情報を元に、ご案内しております。正確な情報提供を努めておりますが、内容を保証するものではございませんので、ご了承ください。当サイトは、法令遵守のもと、お客様からのご注文により決済代行・発送手続きなどの個人使用目的とした医薬品等の輸入代行業務を担いますが、お客様がご注文された商品のご使用に関しては当社で責任を負うことができません。つきましては、ご注文前に利用規約を必ずご一読いただき、同意の上、当社サービスをご利用いただきますようお願いいたします。

アレグラの口コミ

star うっしー (34歳)
2022/03/29
ここ数年、私にとって花粉症シーズンを乗り切る為の必須アイテムになっています。症状はしっかり抑えられるのに副作用は殆ど起きないのでとっても使いやすいです。私は有効成分の配合量が少ない120mgを愛用していますが、これでも十分効き目を実感できています。
star kyo (45歳)
2022/03/23
花粉症です。いろいろな薬を試しましたが、これが一番合っています。これがないと、花粉症シーズンは乗り切れないと思います。テレワークで、できるだけ外出しないようにしているので、自宅まで届けてくれるのはとても助かっています。
star こー (36歳)
2021/10/06
花粉シーズンに大変お世話になってる薬なので毎回助かってます!ありがとうございます!
star 石破 (24歳)
2021/09/28
コロナ禍でマスクしてるはずが、油断してると花粉も飛び始める季節なんですね。。秋の花粉シーズンのためにアレグラを購入しました!これで安心です。
star hiyoko (29歳)
2021/09/07
アレグラが切れそうなので追加で複数個購入しました!春と秋に大変助かってます!
star あさみ (25歳)
2021/07/09
花粉シーズンはいつも助かってます。 ほんと、薬を飲まないと鼻水やくしゃみが止まらないのでアレグラに頼ってます。 アレグラを使用する前は鼻スプレーとか使ってましたが、あれはあれで刺激を与えるとくしゃみが本当に止まらないのでつらかったです。こちらの商品は花粉シーズンに手放せないです。
star 47 (すっきり歳)
2020/03/23
この薬が一番合います。
star ごとう (35歳)
2020/03/03
花粉の時期になってきましたので使用しています。休日は家から出るのが億劫になるくらいひどかった花粉症が改善されました。
商品名
満足度
名前 年齢
レビュー内容

担当スタッフの確認後、問題が無ければ掲載させて頂きます。

※商品の効果、副作用、使用方法などに関しては、薬事法の関係でお答え出来ませんので合わせてご了承下さい。

最近見た商品

お薬通販部公式SNS

SNS限定クーポン発行などお得な情報を発信しています。