タイレノールの服用方法と注意点について

タイレノールの服用方法について詳細に解説します。服用に際しての注意点も紹介しているので参考にしてください。

お薬通販部スタッフ[監修]

タイレノールの服用方法と注意点について

タイレノールはアメリカの大手製薬会社「Johnson&Johnson(ジョンソン・エンド・ジョンソン)」が製造・販売している解熱鎮痛薬です。

有効成分のアセトアミノフェンには血管や汗腺を拡張する作用があり、体内の熱を体外へ放出して解熱する効果が期待できます。

また、タイレノールは痛みの伝達物質の働きを阻害するため、筋肉や関節などの痛みを緩和する際にも効果的です。

本記事ではタイレノールの服用方法と注意点について解説します。

タイレノールの概要

drugs_03

タイレノールはアメリカの製薬会社「Johnson&Johnson(ジョンソン・エンド・ジョンソン)」が製造・販売している解熱鎮痛薬です。

作用機序に関しては明らかにされていませんが、解熱・鎮痛作用があり比較的安全性が高いため、世界の多くの国で用いられています。




タイレノールの服用方法

タイレノールの服用方法の見出し画像

タイレノールの一般的な服用方法は以下の通りです。

  • 基本的な服用方法
  • 急性上気道炎の場合
  • 小児科領域における解熱・鎮痛目的の場合
  • 幼児・小児の1回投与量の目安



基本的な服用方法

成人は1回につきアセトアミノフェンで300〜1000mgを服用し、4〜6時間の間隔を設けるのが基本です。

年齢や症状により用量を増減しますが、1日当たりの総量がアセトアミノフェンで4,000mgを超えないよう注意してください。



急性上気道炎の場合

急性上気道炎を発症した際にはアセトアミノフェンで300〜500mgを頓用します。

頓用する際には1日の上限を2回とし、アセトアミノフェンで1,500mgを超えないよう注意してください。



小児科領域における解熱・鎮痛目的の場合

幼児および小児にタイレノールを服用させる際には、体重1kgにつきアセトアミノフェンで10〜15mgを用います。

服用間隔は4〜6時間以上設け、1日当たりの総量がアセトアミノフェンで60mg/Kgを超えないようにしてください。



幼児・小児の1回投与量の目安

幼児・小児にタイレノールを服用させる際の1回あたりの用量は以下を参考にしてください。

体重アセトアミノフェンの用量
10kg100~150mg
20kg200~300mg
30kg300~450mg




タイレノールは、アセトアミノフェンを含有している解熱鎮痛剤です。アメリカの大手製薬会社Johnson&Johnson(ジョンソン・エンド・ジョンソン)が製造販売。解熱以外にも、痛みを伴う様々な症状の治療薬として使用されています。

1箱:4,240円~




タイレノールを服用する際の注意点

タイレノールを服用する際には以下の点に注意してください。

  • 空腹時の服用を避ける
  • 他の消炎鎮痛剤と併用しない
  • 原因療法を優先する
  • 定期的に肝機能検査を受ける
  • アスピリン喘息がある場合は用量に注意する



空腹時の服用を避ける

アセトアミノフェンは非ステロイド性消炎鎮痛薬などに比べると、胃にかかる負担が少ない点が特徴です。

ただし、風邪にともなう悪寒や発熱がある際には、空腹時を避けて服用してください。



他の消炎鎮痛剤と併用しない

タイレノールをはじめとするアセトアミノフェン製剤に関しては、他の消炎鎮痛剤との併用を避けることが望ましいとされています。



原因療法を優先する

タイレノールには鎮痛効果が期待できますが、あくまでも対症療法的な措置に過ぎません。

慢性的な疼痛が続いている方は原因療法を優先し、タイレノールを漫然と長期にわたり服用しないでください。



定期的に肝機能検査を受ける

タイレノールに限らず医薬品は肝臓に負担を掛けるため、服用中は定期的に肝機能検査を受ける必要があります。



アスピリン喘息がある場合は用量に注意する

アスピリン喘息をお持ちの方、もしくは発症経験がある方は、1回あたりの服用量をアセトアミノフェンで300mg以下に調整してください。




まとめ

まとめの見出し画像

タイレノールの有効成分であるアセトアミノフェンには、血管や汗腺を拡張して体内の熱を体外へ放出し、発熱や悪寒にともなう熱を下げる効果が期待できます。

また、タイレノールは痛みの伝達物質の働きを妨げるため、頭痛や腰痛、生理痛、歯痛などの症状を緩和する際にも効果的です

今回の記事を参考にタイレノールを正しく服用し、つらい頭痛や腰痛、生理痛などの改善にお役立てください。

おすすめ商品

  • タイレノール

    タイレノール

    タイレノールは、アセトアミノフェンを含有している解熱鎮痛剤です。アメリカの大手製薬会社Johnson&Johnson(ジョンソン・エンド・ジョンソン)が製造販売。解熱以外にも、痛みを伴う様々な症状の治療薬として使用されています。

    4,240円~

この記事を書いた人

お薬通販部スタッフ

関連記事

症状から探す

薬品・成分で探す

お薬通販部

おすすめ記事

ページの先頭へ
タイトルとURLをコピーしました
タイトルとURLをコピーしました